Saturday, May 28, 2011

Писателям будущего

Не справедливости ради, совсем нет, просто показалось интересным.
Оказывается, прорваться в звезды трудно не только певцам и актерам, но и писателям. Что определяет звездность писателя? Тиражи его книг и количество упоминаний в прессе. Возможно еще количество фильмов, снятых по его книгам. Стать звездой может и не цель у настоящего писателя. Но донести свои мысли до читателей в статусе звезды определенно легче. Да и платят опять же лучше.
Но на тираж нужны деньги, а после печати нужна реализация. Хотя...Опубликовать свои произведения можно и без денег, выиграв какой-нибудь писательский конкурс, например. Да. Отлично. Хорошая идея. Однако при ближайшем рассмотрении, оказывается, что победителями писательских конкурсов становятся не всегда таланты. Вернее, победа не определяется талантом. Скорее связями и деньгами.

Я бы и не задумывалась над этим, если бы не участие в круглом столе "Писатели – творцы будущего". Там мне и объяснили, что в России нет независимых конкурсов. А на предложение организаторов стола участвовать в американском конкурсе"WRITERS OF THE FUTURE" (идея американского философа, гуманиста и писателя-фантаста Л.Рона Хаббарда), который успешно проходит в США с 83 года, писатели отреагировали легким возбуждением: не все знают английский, это ограничит количество участников, как быть? в переводе сочинение теряет краски, что делать? участвуя в американском конкурсе, мы приходим к тому, что теряем самобытность, что ж делать с русской идеей?
Если на два первых вопроса ответить было легко, то последний вопрос одна из участниц стола гениально развернула на 180 градусов: а почему мы не можем продвигать русскую идею за рубеж? это же отличная возможность заявить о себе миру и сделать современную русскую культуру известной.

В общем писатели пришли к выводу, что все поправимо и участвовать в конкурсе можно и нужно. Условия весьма симпатичные: анонимность, отсутствие вступительного взноса, оплата для победителей проезда на церемонию награждения, международный пиар.
А, вот еще одно удовольствие, ради которого стоит участвовать. Тем, кто победил в отборочных турах, предлагается пройти недельное обучение, состоящее из семинаров и практических занятий (судя по видеороликам очень забавных и озорных). Про денежные призы я умолчу - они невелики. Сочинения начинающих писателей публикуются в альманахе, что само по себе тоже ценно.

Короче, дорогие начинающие писатели, хотите стать всемирно известными, у вас теперь есть такая возможность.
Если идея вам понравилась, обращайтесь к Артему Кузнецову за подробностями. Вот номер его телефона +7 (909) 158-7009, а вот электронная почта bestpr2009@gmail.com. Звоните, пишите. Хм... пишите )
Желаю успехов )

No comments: