Friday, June 22, 2012

Музыкальный проект ERA в Москве 12 июня

Что приходит на ум при мысли о Средних веках? Ведьмы, монахи, воинствующие рыцари на конях, может быть замки... От изобилия мистики и нереальности вдруг просыпается нечто, похожее на духовность. Вспоминается, что кроме забот о том, как и кем ублажить свое тельце, что надеть, чем набить живот, есть метафизика. Есть то, что не пощупаешь, не понюхаешь, не продашь и не купишь. Как бы не хлебом единым, да? ничего не путаю?

С чего это я про средневековье? Нет, крестовым походом на меня никто не пошел. Может, не время. Может, нет смысла.
Однако, вчера в Крокусе состоялся концерт. Уникальный, удивительный, фантастический. Москва увидела первое живое выступление музыкального проекта ERA. Первое не только в Москве. В мире! До вчерашнего дня музыканты собирались только в звукозаписывающих студиях. А вчера они впервые выступали для нас в живую, чуть стесняясь, чуть не складно организационно, но от этого еще более душевно и тепло.

ERA - это музыкальный проект, созданный французом Эриком Леви в 1997 году. Я думаю, что проектом ERA называется из-за масштабности идеи. То, что делает гений маэстро не вмещается ни в группу, ни в спектакль. Композиции ERA разножанровые, разноязычные, с солистами из разных стран. С хором, оркестром, электрогитарами и ударной установкой. Чаще это музыка в стиле New Age(сочетание электронной, классической и этнической музыки), но есть и откровенно поп-, фолк-роковые произведения. Мелодика легкая и бесконечно приятная. ERA часто сравнивают с Enigma за использование духовной европейской музыки в композициях. В некоторых песнях Леви использует псевдо-латинский язык и традиции григорианских хоралов, недвусмысленно отсылая к средневековью (вот меня и понесло к рыцарям и монахам). Свой путь к популярности в России ERA проложила композицией Ameno. Наверняка вспомните, в конце 90-х она звучала из каждой палатки нашей страныЕще интересно, что под музыку ERA выходил на свои победные бои Федор Емельяненко.

AMENO



Концерт длился два часа. Два часа изумительной музыки и волшебного вокала. Желаю вам пережить такое. На сцене одновременно присутствовали примерно 100 человек, включая хор, оркестр, музыкантов из группы Эрика Леви и солистов. Кстати о солистах. Их было четверо. Три леди: Лена Йиннегрен из Норвегии, Флоренция Дидам из Англии, Раха Ризк (не уверена в точности имени) из Сириии и Фабрис Мантенья, кажется, из Франции в костюме без галстука (забыл, наверное, в гостинице). Наряды скромные, черно-белые, прически простые. Но какие божественные голоса. Какое исполнение! Солисты сменяли друг друга, иногда пели дуэтом. Оркестр был наш. Струнная группа Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева, дирижировал заслуженный деятель искусств РФ, композитор Александр Клевицкий. Хор - Академический большой хор Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Мастера хорового пения». Я первый раз увидела на сцене двух дирижеров. Да что там двух дирижеров!

В концерте прозвучали  Mother, Divano, Ave Maria, Looking For Something, I Believe, Reborn, Dark Voices, Avemano, Dont Go Away, The Mass и еще, и еще, и еще. 

Зал разогревался все первое отделение. Все-таки очень сдержанные у нас люди. Второе отделение уже и хлопали громче, и "браво" кричали чаще, а к концу все-таки запели. Мурашки бегали от создавшейся энергии.

Говорят, для того, чтобы концерт состоялся, работа шла около полугода. Не так долго, если подумать. Собрать такое количество известных, постоянно гастролирующих артистов в одном месте... это какую же надо иметь мотивацию!
Продюсером и организатором выступления проекта выступил Олег Шевчук. Он же привозил в Москву (опять же впервые) великолепного Yanni, и легендарного Карлоса Сантану. В общем именно Олегу мы обязаны удовольствием видеть и слышать фантастических людей. Именно он готовит такие изысканные сюрпризы для гурманов от музыки.
И дай Бог ему здоровья, терпения и спонсоров побольше для организации следующих волнующих встреч и Событий.
А нам почаще спотыкаться о такие события, чтобы почаще забывать о хлебе, а вспоминать о душе и Боге.

фото неудачные. Но лучше, чем совсем ничего.

Вот здесь отличные фотографии

No comments: