Friday, June 22, 2012

ПО ту СТОРОНУ ПЛАНЕТЫ

Москва и Нью-Йорк похожи. Точно говорю. Сама видела. Кто кого догоняет и так понятно. Но должна сказать, что по комфорту Москва Нью-Йорк почти догнала. В чем-то даже уютнее и удобнее стала. Одни и те же бренды: одежда, украшения, кафе, одни и те же фильмы, реклама. IKEA и та, одна и та же )
Я-то насмотрелась кино и думала в Нью-Йорке идеальные дороги, чистота повсеместная и сервис высочайшего уровня. В отличие от Москвы. Оказалось нет, ничего подобного. Обслуживание похоже – с улыбками, но холодно, дороги одинаковые – с трещинами, грязи поровну – правда окурков нет, а китайского ширпотреба в Нью-Йорке даже больше.

И еще воняет прогорклым маслом из уличных лотков с едой Halal (коих множество на Манхэттене). В Москве нет таких противных запахов. В Москве вообще нет противных запахов.

Там недолюбливают темнокожих, у нас – выходцев с Кавказа. Там радуют пуэрториканцы, у нас – таджики. Про китайцев вообще молчу. Сказочный народ. Везде успевает.

И в том и в другом городе все делается быстро, сосредоточенно, выдерживая дистанцию. И знаете.., ведь и проблемы у нас одни и те же. Никто не знает, как правильно жить. Ни в Нью-Йорке, ни в Москве. Стараются, но не получается. Оправдывает только то, что принимая очередной бредовый закон, люди верят, что "так" будет лучше.
Я ехала с одной целью – попробовать немножко американской жизни и понять, почему Америка так притягательна для эмигрантов.
Попробовала.
Не поняла.
5 дней, которые мы с группой провели в городе, стали 5 днями откровения. Вдруг стало ясно, как умеючи можно пользоваться в своих интересах информацией, которую либо нельзя проверить, либо можно умолчать. Везде, где живут люди, что-то происходит. Либо то, что помогает жизни, либо то, что разрушает. И в России, и в Америке есть люди добрые порядочные, справедливые и щедрые, и есть гады, готовые на все ради денег. Безумие – общечеловеческая беда, а не беда одной страны. Иначе, как понять поведение мистера Сильверстайна, купившего башни-близнецы летом 2001 года за 3 млрд $, и "дальновидно" застраховавшего строения на 7 за полтора месяца до трагической даты 11 сентября того же 2011 года?
Да, в общем, деньги изначально тут использовались не совсем честно, на грани как-то. Не поймешь с первого взгляда то ли это знаменитая американская предприимчивость, то ли наглый обман. Вот пример.
Начало 17 века. Голландцы во главе с Генри Хадсоном (или Гудзоном) доплыли до Нового Света. Их встретили индейцы. Голландцам Новый Свет понравился, особенно остров Манхэттен. Они поселились сначала на юге острова, а потом, быстро сообразив, что к чему, обменяли у индейцев весь! будущий Сити на вещи! общей стоимостью 60 гульденов (или 24 доллара). Индейцы счастливы, голландцы, вернее уже американцы, довольно крякают. До сих пор. Сейчас земли острова стоят примерно 49 миллиардов долларов (Wikipedia®). Я думаю, именно тогда появились первые консультанты по техникам продаж, гуру маркетинга, рекламы и специалисты по пиар.

А доллар? Вы знаете, что на долларовой купюре изображены масонские символы: пирамида, всевидящее око и масса других? А под пирамидой размещена фразаNOVUS ORDO SECLORUM – "новый порядок на века"? Эти знаки появились на купюре в период Великой Депрессии. Почему именно тогда всего через несколько лет после обновления? В чем была причина изменения? В желании спасти страну от голода любыми пусть даже сверхъестественными способами или во вполне земном расчете на могущественный орден? Так или иначе, картинки оказались в тему, доллар сегодня – мировая валюта. Правит миром, так сказать. Еще одна интересная деталь – дизайном этой купюры, возможно, занимался русский художник. "Возможно", потому что имя художника – Сергей Макроновский – вымышленное. И кто за ним скрывается достоверно неизвестно.
Много тайн скрывает Уолл-Стрит с офисами крупнейших компаний, Фондовой биржей, спекуляциями, я не запомнила. Я много несправделивостей одновременно не запоминаю, иммунитет какой-то. Так что тайнами покрыта не только история кремлевских пертурбаций.

"США – полицейское государство," – сказал нам экскурсовод. Действительность или дань моде? Я не знаю. Ему виднее, он много лет там живет. Но некоторые вещи, например, бесцеремонный досмотр в аэропорту со снятием туфель, ремней, а иногда и штанов, удивить могут только рафинированных американцев, привыкших к Privacy. Нас же, граждан своей страны, особенно выходцев с Кавказа, таким отношением не удивишь. И про полицейское государство мы не вспоминаем, когда снимаем штаны. Надо, так надо. Научились за много лет философски относится к причудам милиционеров, чиновников, соцработников и т.д. Так может в самой свободной стране мира просто чуть прикрутили гайки, а народ обиделся, обзываться начал?
Рассказал экскурсовод и о том, что государство позволяет своему народу жиреть, навязывая пиво, картошку фри, кредитную кабалу, телевизор и компьютерные игры, как стиль жизни. Американцы, оказывается, такие же доверчивые, как и мы. Верят своему правительству. Жрут эту картошку. Берут кредиты. И жиреют. Такая вот история.

Со стороны виднее, говорят. Взглянула я на Москву со стороны, совершенно с другой стороны, диаметрально противоположной, и осознала, что город наш активно развивается и если и есть в нем минусы, то в ближайшее время они однозначно исчезнут. Все готово для этого. И инструменты, и люди.
Про отличия и поход в музей современного искусства с картинками в следующих частях.



No comments: