Tuesday, May 20, 2008

Алена Иванова и MC-Band

Блюзовая музыка пришла в Россию с большим запозданием. Одной из причин этого была советская цензура, которая жестко ограничивала доступ к каналам распространения зарубежной музыки. В конце 80-х, в эпоху перестройки, начался этап популяризации блюза. Некоторые российские группы тогда играли разновидность блюза, известную по британским записям Эрика Клэптона, раннего Fleetwood Mac и т.д., – но такие группы по большей части воспринимались как рокерские, нежели блюзовые. Тем не менее, именно в это время блюз выделился в самостоятельный жанр с собственными исполнителями и аудиторией. И именно в это время блюз, пройдя стадии подражания британскому блюз-року, репликации "классического блюза" Дельты и послевоенного чикагского блюза, развился в форму, все чаще идентифицируемую как "российский" блюз.

Легкая для восприятия мелодика и гармония, лиричные тексты, оптимальный инструментальный ансамбль, – все это сделало блюз привлекательным для российской аудитории.

Российских блюзовых музыкантов пока не так много. В Москве наберется 8-9 команд, в Санкт-Петербурге – 3-4, есть заметные группы во Владимире и Нальчике. Еще лет 7 назад блюз можно было услышать только в клубах Москвы и Петербурга, а сегодня устраиваются неплохие фестивали, налаживается гастрольная деятельность, блюз становится моложе и профессиональнее.

Алена ИВАНОВА и MC-BAND

Молодая певица Алена Иванова имеет академическое образование и звание лауреата нескольких международных фестивалей как эстрадная исполнительница. Она пишет музыку и преподает вокал.

Её путь в блюз начался в 2003 году с участия в московском блюзовом фестивале. Яркое творческое заявление Алены обусловило сотрудничество с такими известными командами, как Blues Cousins Левана Ломидзе, "Черный Хлеб" Алексея Аграновского, Dirty Dozen Юрия Каверкина, оркестром Виктора Лившица JVL Big Band и трио Евгения Борца. По словам мэтра российского блюза Алексея Аграновского «Алена – это тип "дивы". И, пожалуй, она единственная певица из тех, что знаю, к которой применимо такое определение». Два года назад Алена приняла решение создать свой сольный проект под названием МС-Band, в который вошли музыканты, имеющие впечатляющие музыкальные победы и заслуги.

Родион Гоборов (клавиши). Критики называют этого музыканта не иначе, как "будущее российского джаза". Лучшие стороны дарования Родиона Гоборова раскрылись под руководством гуру российского джаза, профессора РАМ им.Гнесиных А.Осейчука в легендарном джазовом коллективе "Зеленая Волна", а также в ансамбле Ark Superfunk Collective (США-Россия), в составе которого играют легендарные американские музыканты и популярные российские джазовые исполнители. Живая легенда джазовой музыки Джо Форд (Ark Superfunk Collective) дал исполнительскому мастерству Родиона высокую оценку.
Константин Кокорин (гитара) и Григорий Чулков (бас-гитара) имеют за плечами не одну победу в российских и международных конкурсах как академические музыканты-струнники и большой опыт работы в именитых симфонических оркестрах. Но, однажды попробовав сыграть блюз, они работают теперь только в этом направлении.
Юрий Пропалов (ударные) известен в блюзовых и джазовых московских кругах своей работой с коллективами Blues Cousins Левана Ломидзе, Петрович&Hot Rod Band и др. Одним из достижений в творческой биографии Юрия нужно считать его участие в мюзикле "Идут белые снеги".

MC-Band в клубных кулуарах называют одной из самых стильных команд на российской блюзовой сцене. Этот неофициальный титул коллектив получил не только благодаря своему элегантному внешнему виду, но, скорее благодаря качественно подобранному репертуару. Команда отдает особое предпочтение классическим блюзовым и джазовым стандартам 20-30х годов, хотя незаурядные вокальные возможности солистки и руководителя MC-Band Алены Ивановой, а также высочайший профессиональный уровень музыкантов, позволяют коллективу свободно чувствовать себя в различных музыкальных жанрах. В репертуаре MC-Band есть такие редкости, как Soul On Fire (авторства певицы Ла Верн Бейкер) или Right Key But Wrong Keyhole (Кларенса Уильмса и Эдди Грина) и др. Это музыка той поры, когда разделения "джаз-блюз" еще в полной мере не было, так называемая архаика американской, британской и французской блюзовой культуры. Иными словами те вещи, которые в России никем другим не исполняются.

А кроме того, привлекательность Алены Ивановой и MC-Band заключается в эксклюзивности. Обладательница бархатного, обволакивающего голоса большого диапазона, Алена Иванова наделена особенной энергетикой, незаурядным вкусом и умением держаться на сцене. Mademoiselle chante le blues – конечно, не ново. Но для России – это прорыв. Тем более что MC-Band в скором времени планирует выход собственной авторской программы на русском языке.

(особая благодарность за помощь в подготовке материала Тимуру Джохадзе, Алексею Аграновскому, Алене Ивановой, ребятам из коллектива MC-Band, молодому талантливому композитору Еве Доминяк и автору книги "Russia Gets the Blues" Майклу Урбану :-))

No comments: