Sunday, August 16, 2009

пресс-релиз

этно-арт певица

Велеслава

Велеслава входит в пятерку лучших этнических коллективов России. Её песни "Радегаст" и "Колечко" звучат на многих радиостанциях, в том числе на радио "Баттерфляй" и "Этника". А концертная программа певицы своей оригинальностью вызвала интерес у таких именитых мастеров сцены, как Алла Баянова и Людмила Зыкина.

Уникальный авторский репертуар, проникновенный вокал и мастерство перевоплощения помогают Велеславе открывать слушателям причудливый мир языческих славян, создавая мозаику смыслов и музыку, которые будят в людях генетическую родовую память. Интерес Велеславы к языческому прошлому обусловлен творческой целью певицы – обратить внимание современников на исконное мировоззрение славян.

Концертная программа певицы представляет собой проект славянской этнической музыки в оригинальной современной обработке. Автором музыки и текстов выступает сама Велеслава. Каждая из её песен стилистически уникальна, глубоко прочувствована и проникнута духом древней и самобытной культуры славян. Поэтому Велеслава, имея прочную основу из классического музыкального и исторического образования, выступила идеологом нового направления в искусстве, которое назвала этно-арт. "Этно-арт, – считает она, – это искусство, которое спасает. Удивляет. Несет энергию чистоты, света и вековой мудрости".

Проекты, в которых принимала участие певица Велеслава:

- группа "Арт-Профиль" – солистка;

- Центр Древне-Славянской культуры "Суряница" – музыкальный руководитель и солистка;

- радио "Этника" - автор и ведущая программы "Древо жизни";

- сольный этнический проект родился в 2002 году.

- 2009 год – компания "Навигатор-Рекордс", собрав все самое заметное из того, что привычно именуется фолком, включила в сборник "Фолк-навигация" одну из песен Велеславы.

Награды Велеславы:

- премия "Золотой Жаворонок" за вклад в Русскую культуру, 2006 год;

- победительница конкурса "Красота спасет мир", 2002 год;

- премия "Деловые Женщины России" в номинации "Лучший музыкальный проект и его продвижение", 2007 год.