Friday, June 27, 2008

"Звезды джаза". Россия-Америка

Аннотация к концерту Московского международного Дома музыки
21 Августа 2008, четверг, 19:00
Театральный зал

Американка Грета Матасса действительно звезда. Её называют одной из наиболее талантливых современных джазовых певиц. Удивительный по красоте тембр голоса Греты, бережные фразировки и обдуманные, потрясающие своей виртуозностью, импровизации заставляют замирать в восхищении и критиков и публику. А кроме того, певице удается живо контактировать со слушателями – серьезно, шутливо, трогательно – будто настраивая на нужный лад.

Россию представит звездный Джазовый квартет Алексея Николаева. Участники квартета – блестящие музыканты Алексей Николаев (тенор-саксофон), Антон Ревнюк (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные) и Иван Фармаковский (фортепиано).

Thursday, June 26, 2008

Фольклорный балет The Ballet Folklorico de Antioquia (Колумбия)

Аннотация к концерту Московского международного Дома музыки
28 Августа 2008, четверг, 19:00
Театральный зал


Колумбия – страна богатейшей древней культуры. Здесь переплетены африканские, индейские, испанские традиции.

"Посол колумбийской культуры в мире" – так обозначил миссию хореографического коллектива из Колумбии The Ballet Folklorico de Antioquia его основатель – хореограф Альбер Ролдан. Российской публике коллектив представит программу, в которой отражено все великолепие Колумбии, и которую зрители стран Америки и Европы уже определили как "Захватывающее шоу света, музыки и танца!"

Музыкальный ансамбль, который постоянно сопровождает балет, заслуживает отдельного внимания. Музыканты, во-первых, блестяще исполняют музыку всех регионов Колумбии. А во-вторых, удивляют слушателей многообразием зажигательных афро-колумбийских ритмов и основанным на традиционной колумбийской гармонии джазом.

Wednesday, June 18, 2008

Дирижер-клоун Мелвин ТИКС и оркестр Москвы "Русская филармония"

Аннотация к концерту Московского международного Дома музыки
2 Ноября 2008, воскресенье, 13:00 и 16:00

Светлановский зал

Мелвин Тикс – дирижер-эксцентрик. Он выступает в образе рыжего клоуна – так легче донести до непоседливой детской аудитории идею симфонической музыки. Его оригинальные программы пользуются невероятной популярностью во всем мире. Концерты проходят исключительно в шутливой форме – Мелвин знакомит с инструментами оркестра, дирижирует, жонглирует, рассказывает сказку, играет на необычных музыкальных инструментах. И еще одна очень важная деталь. Норвежец Мелвин всегда ведет концерт на языке той страны, где выступает. В Московском международном Доме музыки (и с оркестром "Русская филармония", и со зрителями) он будет говорить по-русски.

Wednesday, June 11, 2008

М.Бартенев "ГЕРАКЛ"

(почти древнегреческая музыкальная история для детей и взрослых)
Академический Центральный театр кукол им. С.В.Образцова


Аннотация к спектаклю Абонемента Московского международного Дома музыки
"…и оживают куклы"
21 Сентября 2008, воскресенье, 14:00
Театральный зал

В театре кукол нет ничего невозможного! Тем более для такого прославленного героя, как Геракл! Конечно, он очень симпатичный, добрый и обаятельный, но и у него есть проблема. Только выполнив самые невероятные задания (каждое из которых – настоящий подвиг), придуманные для него тщедушным царем Эврисфеем, Геракл получит свободу. "А свобода, свобода – это у-у-х!" – говорит герой и совершает 12 невиданных подвигов. Вот такие дела происходят в кукольной Древней Греции…

Эту почти древнегреческую музыкальную историю для детей и взрослых написал драматург Михаил Бартенев, а музыку к спектаклю – Григорий Гладков.


Премьера состоялась в июле 1994 г.
Режиссер-постановщик – народный артист России В.Кусов
Художник-постановщик – С.Феофанов
Художник – заслуженный работник культуры РФ В.Гарбузов
Автор текста песен – Ю.Ким
Композитор – Г.Гладков

Tuesday, June 10, 2008

Концерт группы "СПЛИН"

Аннотация к концерту Московского международного Дома музыки
3 июля 2008, четверг, 19:00
Светлановский зал

Дом музыки – уникальная концертная площадка. Здесь возможно все, кроме, пожалуй, большой оперы. Единственное условие – высокий профессионализм артистов. К чему это вступление? К необычному даже для универсальной площадки концерту. Итак, внимание!

3 июля на сцене Светлановского зала выступит одна из самых профессиональных и любимых рок-групп России, удачно сочетающая лучшие классические традиции отечественного рок-н-ролла с современной гитарной музыкой, легенда русского рока – "Сплин"!
PS: Финальной точкой моей аннотации должна была быть фраза о программе, однако выяснилось, что концерт легенды будет закрытым.