Monday, November 12, 2007

О любви и ненависти.

Статья Л.Рона Хаббарда
Нет, давайте не будем беспокоиться о любви, которая так близка к ненависти. Восхищение содержит в себе своего рода уважение. Оно граничит с чувством симпатии, восхищение… Это слово гораздо, гораздо лучше, чем «любовь». Любовь слишком уж часто представляет собой компульсивную страсть, которая обуревает очень молодых, и они морят себя голодом, они пускают себе пулю в лоб, они изнывают, они вздыхают, они разучивают смешные танцы. И это любовь. Они даже не видят того человека, к которому они питают эти чувства. Они даже не знают, что этот человек сущестует. Они «влюблены».

Восхищение, сильное восхищение, содержит в себе некое уважение. Если бы вы по настоящему восхищались кем-то, то у вас должно было бы быть некоторое понимание существования и некоторое понимание этого человека. И, поверьте мне, это доставляло бы гораздо больше удовольствия и это продолжалось бы гораздо дольше, чем то, что называется «любовью».

Восхищение: восхищаться существованием, проявлять интерес, который доставляет удовольствие, или испытывать приятное волнение от всего этого; быть способным проявлять уважение и восхищение по отношению к жизни, которая содержится в чем-то, а не загонять ее в ловушку и не сажать в клетку, чтобы владеть ею. Вот в этом и состоит разница между любовью и восхищением. То, что любят, должно быть поймано в ловушку и посажено в клетку, а то, чем восхищаются, - это то, что вы хотели бы видеть свободным…

Любовь находится внизу, рядом с ненавистью, она находится так близко к ненависти, что они просто меняются местами, как игральные карты. Страстная преданность… если она не включает наблюдение, - это любовь; а преданность, которая включает наблюдение, - это восхищение.