Wednesday, July 4, 2007

Как же так же, или "я за это отвечаю".




Ни для кого не секрет, что человек успешен ровно настолько, насколько хорошо он умеет общаться. Но! Никто даже не подозревает, что только единицы общаются правильно, как бы это сказать… безболезненно и приятно для собеседников.

У меня была знакомая журналистка, которая в Университете (не скажу каком) преподавала курс «Психология журналистского общения» или что-то похожее. Однако, к моему сожалению, она никогда не слышала, что я ей говорила. Слушала. Но не слышала. У неё была своя лиричная и несколько страдающе-жалостливая волна. Вот попадаешь в такую волну и всё. «Болото гиблое». Стой! Дальше не пройдешь:))). Чему она учила студентов – загадка. Я с ней, кстати, больше связь не поддерживаю. Уж очень трудоемкий и мучительный процесс был.

А ведь для журналиста уметь выслушать человека – это одно из самых важных правил. Попробовать понять его, стать им на время, а уже потом крапать материал. Иначе - вранье. Обиды. И много-много правок после авторизации.

Так вот. Что же такое общение?
Общение - это обмен идеями между людьми через пространство.
А что нужно для того, чтобы человеку хотелось с вами говорить? И не один раз, а множество. Прислушайтесь, и получите бонус в виде слов о том, как хорошо и легко с вами работать (жить, дружить, говорить и т.д.).

По формуле:
1. Терминал инициировал с вами общение (например, «привет, Саша, как дела?» или прислал письмо по e-mail с файлами)
2. вы получили сообщение (в том или ином виде)
3. в случае с почтой вы можете конечно поступить, как поступают многие: не ответить на письмо (я получил и это важно) и это не сочтется за бесцеремонность. А вот в случае с "приветом к вам", неответ вызовет по меньшей мере удивление. Поэтому, друзья! Отвечайте! Всегда отвечайте (драки и обзывалки не в счет). Отвечайте на инициированное общение. Подтверждайте получение сообщения: «Привет, Женя, все в порядке, спасибо». Или «файлы получил, спасибо».
Это очень просто. Люди любят, когда им уделяют внимание. И многое за это дают. Вы даже не можете себе представить это "многое"!!!

И потом. Помните, что
«Общение – это растворитель любой проблемы человека».


По работам Л.Р.Хаббарда.